Агентство недвижимости предлагает заключение договора купли-продажи квартиры по простой письменной форме и ограничение суммы до 990 000 рублей - есть ли подвох?

• г. Санкт-Петербург

Агентство недвижимости предлагает заключение договора купли-продажи квартиры по схеме простой письменной формы, мотивируя это бОльшими затратами на нотариальные услуги со стороны покупателя (с моей стороны). Также сумму договора предлагают ограничить 990 000 рублей по причине того, что продавец имеет в собственности эту квартиру менее трех лет. Есть ли подвох со стороны Агентства по недвижимости и (или) продавца?

Ответы на вопрос (1):

Договор купли-продажи не обязательно удостоверять у нотариуса...А вот сумму следует указать действительную, а не заниженную....Или хотя бы взять от продавца расписку о том какая сумма в действительности им получена.

Если вдруг возникнет судебный спор, это может Вам помочь...