Суд вынес определение по пропуску срока подачи ЧЖ - правильность решения вопроса о начале отсчета срока

• г. Санкт-Петербург

Исковое заявление подано почтой 31.05 -- зарегистрировано в суде 04.06 --определение суда об отказе 05.06 -- определение отправлено из суда почтой 15.06 -- получено 20.06 -- частная жалоба на определение отправлена почтой 22.06 -- определение на возврат ЧЖ 28.06 по причине пропуска установленного срока 15 дней (?)

Правильно ли судом вынесено определение по пропуску срока подачи ЧЖ?

С какого дня начинается отсчет срока: с момента составления мотивированного решения, с момента отправки определения из суда или с момента поступления письма из суда в почтовое отделение заявителя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Василий Викторович!

В силу ст. 332 ГПК РФ:

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

То есть срок истек 20.06.

Следовательно, при подаче частной жалобы необходимо было одновременно подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Добрый день.

Правильно.

Срок на обжалование - 15 дней и формально не зависит от даты получения.

В данном случае необходимо одновременно с частной жалобой подавать заявление о восстановлении процессуального срока[i][/i] (просьбу о восстановлении срока можно изложить и в самом тексте частной жалобы) , указав, что с момента получения определения прошло менее 15 дней.

При условии подачи такого заявления суд обязан восстановить срок и принять частную жалобу к производству.