Страховая покрыла три кредита, а четвертый стал проблемой - какие бывают условия договоров и обязан ли банк выдать выписку по выплаченным кредитам?
199₽ VIP

• г. Самара

Отец умер, осталось 4 его кредита. Страховая покрыла 3 кредита, четвёртый не подходит под условия договора. Вопрос 1.Условия договора всегда разные? От чего они зависят? (договора его экземпляра на руках нет, поэтому что там написано, знать не можем)

2 вопрос. Обязан ли банк выдать сейчас выписку по выплаченным кредитам или только после вступления в наследство? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

После вступления в наследство сможете получить выписки и несете ответственность по долгам с сомента вступления в наследство.

1 Условия всегда разные, свобода договора, ст.421 ГК РФ

2.Обязан выдать по запросу нотариуса либо после вступления в наследствост,1154 ГК РФ.

1. да, могут быть разными (ст. 421, 943 ГК РФ)

Они зависят от договоренностей между сторонами.

2. Банк этого может не делать в принципе, если такой обязанности в договоре не прописано. Поэтому, по запросу нотариуса, ее лучше получать. До принятия наследства.

1. Да, условия кредитного договора (глава 42, 48 ГК РФ) отличаются у разных банков, а также могут отличаться в рамках одного банка. Зависят от заявления, которое подается при заключении кредита, менеджера, который оформляет заявку и сам кредит, политики банка по поводу страховых продуктов (ст.421 ГК РФ).

2. Т.к. должником Вы станете после принятия наследства, должен выдать после этого факта, т.е. принятия наследства: согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Здравствуйте. Да условия договора могут быть разные. У нас свобода договора. В силу СТ. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

У банка такой обязанности нет в принципе. На банки не распространяется действие Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" Если отказывают, то истребовать можно только в судебном порядке.

Условия договора (любого, а не только договора страхования) конечно могут быть разными, поскольку существует принцип свободы договора, закрепленный в ст.421 ГК РФ. Что касается выписки по выплаченным кредитам, то этот момент законом не регламентирован, поэтому банк может выдать эту выписку как до принятия наследства, так и после принятия. Главное - чтобы сведения в выписке были верные.

Здравствуйте, в вашем случае условие выплаты страховой суммы может зависеть от условий договора, которые зачастую пишутся в договоре "мелким" шрифтом. В связи с чем застрахованное лицо даже не может прочитать эти условия и подписывает договор, который ни к чему не обязывает страховую компанию - ст. 309-310 ГК РФ

Такой договор можно оспорить и взыскать необходимую страховую премию для покрытия остатка кредита, но для подготовки иска в суд нужно его почитать, обратитесь к юристу, что б посмотреть судебную перспективу.

Насчет выписки - также смотрите условия кредитного договора, все определено условиями банка - не законодательством - ст. 421 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Все условий договора не могут быть одинаковыми. Конечно же они се разные. Условия договора кредитования устанавливаются кредитным учреждением. В одном кредитном учреждении предоставляются кредиты на разных условиях. Заемщик выбирает для себя наиболее подходящие условия (о кредитной ставке, по сроку возврата кредита, по сумме кредита). В кредитный договор, помимо общих условий, могут быть предусмотрены и индивидуальные условия:

Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ

Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)

1. Договор потребительского кредита (займа) состоит из общих условий и индивидуальных условий. Договор потребительского кредита (займа) может содержать элементы других договоров (смешанный договор), если это не противоречит настоящему Федеральному закону.

9. Индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) согласовываются кредитором и заемщиком индивидуально и включают в себя следующие условия:

1) сумма потребительского кредита (займа) или лимит кредитования и порядок его изменения;

2) срок действия договора потребительского кредита (займа) и срок возврата потребительского кредита (займа);

3) валюта, в которой предоставляется потребительский кредит (заем);

4) процентная ставка в процентах годовых, а при применении переменной процентной ставки - порядок ее определения, соответствующий требованиям настоящего Федерального закона, ее значение на дату предоставления заемщику индивидуальных условий;

(в ред. Федерального закона от 05.12.2017 N 378-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) информация об определении курса иностранной валюты в случае, если валюта, в которой осуществляется перевод денежных средств кредитором третьему лицу, указанному заемщиком при предоставлении потребительского кредита (займа), отличается от валюты, в которой предоставлен потребительский кредит (заем);

5.1) указание на изменение суммы расходов заемщика при увеличении используемой в договоре потребительского кредита (займа) переменной процентной ставки потребительского кредита (займа) на один процентный пункт, начиная со второго очередного платежа, на ближайшую дату после предполагаемой даты заключения договора потребительского кредита (займа);

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 05.12.2017 N 378-ФЗ)

6) количество, размер и периодичность (сроки) платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) или порядок определения этих платежей;

7) порядок изменения количества, размера и периодичности (сроков) платежей заемщика при частичном досрочном возврате потребительского кредита (займа);

8) способы исполнения денежных обязательств по договору потребительского кредита (займа) в населенном пункте по месту нахождения заемщика, указанному в договоре потребительского кредита (займа), включая бесплатный способ исполнения заемщиком обязательств по такому договору в населенном пункте по месту получения заемщиком оферты (предложения заключить договор) или по месту нахождения заемщика, указанному в договоре потребительского кредита (займа);

9) указание о необходимости заключения заемщиком иных договоров, требуемых для заключения или исполнения договора потребительского кредита (займа);

10) указание о необходимости предоставления обеспечения исполнения обязательств по договору потребительского кредита (займа) и требования к такому обеспечению;

11) цели использования заемщиком потребительского кредита (займа) (при включении в договор потребительского кредита (займа) условия об использовании заемщиком потребительского кредита (займа) на определенные цели);

12) ответственность заемщика за ненадлежащее исполнение условий договора потребительского кредита (займа), размер неустойки (штрафа, пени) или порядок их определения;

13) возможность запрета уступки кредитором третьим лицам прав (требований) по договору потребительского кредита (займа);

14) согласие заемщика с общими условиями договора потребительского кредита (займа) соответствующего вида;

15) услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату и необходимые для заключения договора потребительского кредита (займа) (при наличии), их цена или порядок ее определения (при наличии), а также подтверждение согласия заемщика на их оказание;

16) способ обмена информацией между кредитором и заемщиком.

10. В индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) могут быть включены иные условия. Если общие условия договора потребительского кредита (займа) противоречат индивидуальным условиям договора потребительского кредита (займа), применяются индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа).

2. Банк обязан выдать Вам и копии заключенных договоров, и выписку движения по счету (для того, чтобы узнать об уже выплаченной части кредита). ВЫ можете получить эти документы до истечения 6-мес. срока, т.к. согласно ГК РФ наследство принадлежит наследнику с момента смерти наследодателя. А значит, ВЫ должны содержать имущество и оплатить долги наследодателя именно с момента его смерти. Иначе Вам будут начислять неустойку на неоплаченную задолженности. Так указал Верховный суд в своем последнем Постановлении.