Страховка ОСАГО - выплаты пострадавшему без прав и ответственность виновника

• г. Чита

Попал в ДТП. Виновник я, страховки нет. Пострадавший без прав, страховка осаго без ограничений. Выплатят ли ему страховая? Взыщутся ли с меня?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Егор, как бы грустно не звучало, в вашем случае если пострадавшая сторона подаст в суд, вы будете обязаны оплатить причиненный ущерб, заключайте мировое соглашение (обязательно присутствуйте при проведении экспертизы!), страховая ему ничего не оплатит!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

П.п. 1 и 2 признаны не соответствующими Конституции РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, не позволяющему обеспечить взыскание вреда, причиненного автомобилю неустановленными лицами, с лиц, совершивших его угон (Постановление КС РФ от 07.04.2015 N 7-П).

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Открыть полный текст документа.

Ему страховая выплачивать ничего не будет, требование о возмещении ущерба он будет предъявлять вам, в том числе и через суд, если понадобится.

Здравствуйте. Закон запрещает эксплуатацию автомобилей без обязательного страхования.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 3. Основные принципы обязательного страхования

Основными принципами обязательного страхования являются:

гарантия возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в пределах, установленных настоящим Федеральным законом;

Постановлением Конституционного Суда РФ от 31 мая 2005 г. N 6-П положения абзацев третьего и четвертого статьи 3 настоящего Федерального закона, закрепляющие обязанность страхования владельцами транспортных средств риска своей гражданской ответственности и недопустимость использования на территории Российской Федерации транспортных средств, владельцы которых не исполнили эту обязанность, признаны не противоречащими Конституции РФ

всеобщность и обязательность страхования гражданской ответственности владельцами транспортных средств;

недопустимость использования на территории Российской Федерации транспортных средств, владельцы которых не исполнили установленную настоящим Федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности;

экономическая заинтересованность владельцев транспортных средств в повышении безопасности дорожного движения.

Если отсутствует страховка ОСАГО, то за ущерб пострадавшему придется платить Вам. Для Вас не имеет значения, заплатит пострадавшему страховая, или нет. Если заплатит - то потом страховая эту сумму взыщет с Вас, если не заплатит, то пострадавший обратится за возмещением ущерба прямо к Вам.