Оставалось по кредиту 1500 не мог платить 3 мес. начислили штрафов на 15000 правильно ли это.

• г. Краснодар

Оставалось покредиту 1500 немог платить 3 мес начислили штрафов на 15000 правельно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Если условиями кредитного договора, подписанного Вами предусмотрены штрафные санкции, то Банк вправе требовать его оплаты. Однако, ст. 333 ГК РФ, предусматривает возможность уменьшения пени в связи с несоразмерностью последствий нарушений. В суде Вы вправе подать такое ходатайство предоставив контррасчет пени, указав для расчета, например двойную ставку банковского рефинансирования.