У меня умерла бабушка, и в наследство перешла квартира, на нее претендуют мои тетя и папа, я имею право претендовать?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (6):

Нет, при живом отце Вы (внучка наследодателя) наследником по закону не являетесь. Если бабушка завещания в Вашу пользу не оставила, то ее квартиру наследовать Вы не вправе. Ст.1142 ГК РФ.

Добрый день! Дети вашей бабушки будут являться наследниками первой очереди. Вы же как внучка - наследник второй очереди. Претендовать на наследство вы имеете право, но достанется вам что то только если ваши тетя и отец от наследства откажутся по каким либо причинам.

По закону Вы не являетесь наследником первой очереди либо наследником по праву представления, поэтому наследовать после смерти бабушки не можете. Если было завещание, в котором Вы указаны в качестве наследника имущества умершей бабушки, то Вы наследуете.

Здравствуйте. К сожалению нет. В данном случае квартиру будет наследовать ваш папа и тетя если конечно она родная сестра вашего папы, т.к они являются наследниками первой очереди. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Марина! Вы вообще не являетесь наследником по закону никакой очереди. Вы могли бы в случае смерти Вашего отца стать наследником по праву представлению, равно как и Ваши потомки, если бы и Вас в живых уже не было на момент открытия наследства (ст.1142 ГК РФ).

Добрый вечер. По закону наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители. Если есть наследники первой очереди, то наследники других очередей не наследуют. Если на вас не было составлено завещание, вы не можете претендовать на данную квартиру.