Юридическое лицо просит восстановления пропущенных сроков - что на этот раз будет?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Истец-юридическое лицо, я-ответчик-физ. лицо. Истец пропустил сроки подачи апелляции, в восстановлении ему отказали. Причина пропуска-суд нарушил 5 дневный высылки решения. Но после получения решения у истца было 2 недели на обжалование. Теперь юр.лицо подало жалобу на отказ о восстановлении сроков, но опять не уложился в положенный по закону срок (15 дней). Опять пишет заявление на восстановление сроков. Есть ли шансы у юр.лица на восстановление сроков или нет?

Ответы на вопрос (7):

Нет шансов у юр.лица. Согласно статьям 332-334 ГПК РФ в удовлетворении жалобы на определение суда об отказе в восстановлении срока должно быть отказано. Пропущен, причем безосновательно, срок подачи частной жалобы. И это уже наглость обжаловать в такой ситуации с пропуском еще одного срока.

Есть шансы. Если есть доказательства. Согласно статьям 332 ГПК РФ в удовлетворении жалобы на определение суда об отказе в восстановлении срока не может быть отказано.

Полагаю, что шансов нет. Хотя право обжалования есть. Вплоть до Верховного суда РФ. Дело в том, чт о уважительных причин для пропуска нет, поэтому не восстановят, ст.112,332 ГПК РФ. Да и юридическим лицам в таких ситуациях срокки не восстанавливают.

Доброго вам времени суток. Если пропущен срок подачи частной жалобы, то будет отказано в восстановленит срока.

Статья 333 ГПК РФ. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 39 Статья 333

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Шансы нулевые, ему правомерно отказали в восстановлении пропущенного срока апелляционного обжалования, соответственно откажут в восстановлении срока подачи частной жалобы. Необходимо понимать, что у юр. лица не может быть таких уважительных причин пропуска срока, как болезнь,9 не ущили же все на больничнный в связи с эпиддемией), иные уважительные причины, ну кроме таких, что все опечатали и закрыли доступ в офис, что должно подтверждаться тоько документально.

Ст.332-334 ГПК РФ.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)