Увеличенный вопрос - Может ли работа предлагать выплаты в долларах на личный счет и требовать вывода на дебетовую карту или Яндекс Кошелек?

• г. Москва

Устраиваюсь на работу, обещают хорошую з/п которая будет поступать на личный счет в доллорах, после чего нужно деньги выводить на дебитовую карту или яндекс кошелек, меня это смущает, может такое быть?

Ответы на вопрос (2):

Вы не указали, является ли ваш работодатель российским или иностранным лицом. А также страну, на территории которой вы собираетесь исполнять трудовые обязанности.

Поэтому возможность выплаты зарплаты в долларах остается под вопросом.

Вы также не расшифровали, что означает выражение "поступать на счет в долларах".

Необходимость выводить деньги с этого счета означает то, что этот счет не является вашим банковским счетом.

Скорее всего, это никакой ни счет, а просто записи в учете вашего работодателя.

По российским законам зарплату никуда "выводить" не нужно, она выплачивается наличными или на счет работника в банке.

Добрый день, Ксения!

Чтобы понять, насколько серьезная эта организация, задайте им вопрос, а можно ли деньги получать наличными в кассе.

Кроме этого, ТК определяет, что выбор банка за работником:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Ст. 136, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) {КонсультантПлюс}