С даты заключения договора или с даты регистрации права другого человека на имущество в регистрационных органах.

• г. Москва

С какого момента происходит возникновение права собственности при заключении договора о разделе имущества и/или брачного контракта?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Право собственности всегда возникает только лишь после получения свидетельства о праве собственности, т.е. с момента государственной регистрации права в органах Росреестра!

Если речь о недвижимом имуществе, то с момента государственной регистрации. Если нет, то с момента подписания сторонами Договора, если иной срок не указан в самом Договоре.

Уважаемая Анна, г.Москва !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ !!! в Единый государственный реестр прав в ГУ ФРС РФ субъекта !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 31.10.2011г

08:05 моск. вр.

Анна, с даты регистрации. ГК РФ - Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Право собственности возникает только после получения свидетельства о праве собственности, и зарегистрировано в органах государственной регистрации.