Какой статьёй регулируется возникновение права собственности на недвижимое имущество?

Читайте также:
• г. Белгород
Вопрос №13227269

С какого момента возникает право собственности на недвижимое имущество, с момента подписания договора дарения или с момента государственной регистрации этого договора? Какой статьёй регулируется возникновение права собственности на недвижимое имущество?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
27.09.2017, 22:31

В статье 219 ГК РФ четко сказано, что Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Екатеринбург
27.09.2017, 22:32

С момента подписания договора. Так как с момента гос регистрации подлежит только вновь создаваемое имущество (статья 219 гк рф)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.09.2017, 22:32

с момента государственной регистрации перехода права собственности.

Цитата:
Статья 223 ГК РФ. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
27.09.2017, 22:36

Для сведения

ГК РФ Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
27.09.2017, 22:38

Право собственности по договора дарения недвижимости возникает, с момента регистрации перехода права собственности в Росреестре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6023942
Юрист г. Москва
27.09.2017, 23:46

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента регистрации права собственности на это имущество в госреестре (ст.219 ГК)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Белгород

Право собственности на землю возникает с момента

Право собственности на наследственное недвижимое имущество (дом, дача, земля) возникает с момента государственной регистрации права собственности или с момента открытия наследства или с момента принятия наследства? Какой нормой закона это регулируется?

Юрист г. Краснодар
16.06.2016, 14:37

Право собственности возникает с момента открытия наследства. Это регламентируется нормами ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5129595
Адвокат г. Новочеркасск
16.06.2016, 14:39

Право собственности на наследственное имущество возникает со дня открытия наследства. Днём открытия наследства считается день смерти наследодателя

Ст 1152 п.4. ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

С какого момента новосел должен оплачивать коммунальные услуги и услуги отопления?

С какого момента новосел должен оплачивать коммунальные услуги и услуги отопления? (участие в долевом строительстве)

Существуют два мнения:

мнение первое - С момента госрегистрации права собственности на основании статьи 223 п 2 Гражданского кодекса (1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.),

статьи 219 (Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. ) и ст 210 (Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором)

и мнение второе - коммунальные услуги о отопление не относятся к бремени содержания имущества, и поэтому обязанность оплачивать их возникает с момента подписания акта приема-передачи жилья.

Вопрос - с какого момента новосел обязан оплачивать коммунальные услуги - с момента госрегистрации собственности или с момента подписания акта приема-передачи? На основании каких правоустанавливающих документов?

Юрист г. Долгопрудный
19.05.2002, 11:50

Вообще-то этот вопрос должен регулироваться в договоре. Если же не урегулирован, то оплачиваться должны коммунальные платежи (долевое строительство, как правило, подразумевает совместную деятельность) с момента подключения на основании ст. 1046 ГК РФ, пропорционально своей доле в общем деле.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

И где Договор и переход права собственности подлежат государственной регистрации:

Как правильно написать в договоре дарения:

1) Одаряемый приобретает право собственности на указанную Долю после государственной регистрации перехода права собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. С момента государственной регистрации права собственности Одаряемого на Долю в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним последняя считается переданной от Дарителя к Одаряемому.

2) Право собственности у Одаряемого на приобретаемую по настоящему Договору Долю возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности на данную квартиру в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

2.2. С момента приобретения права собственности на квартиру, являющуюся предметом настоящего договора, Одаряемый осуществляет права владения, пользования и распоряжения данной квартирой в соответствии с ее назначением и требованиями жилищного законодательства Российской Федерации, принимает на себя бремя расходов, связанных с содержанием квартиры, в том числе уплатой налогов и других обязательных платежей.

1) Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним или

2)в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

И где Договор и переход права собственности подлежат государственной регистрации: в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области или в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним?

Юрист г. Пермь
12.08.2014, 10:43

Правовой анализ документов - платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как заключить договор дарения недвижимости

При договоре дарения недвижимости, с какого момента возникает право собственности: с момента заключения договора, если это в нотариальной форме или с момента Государственной регистрации перехода права.

Юрист г. Москва
23.06.2016, 12:01

С момента регистрации перехода права собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.06.2016, 12:26

Право собственности возникает с момента регистрации права собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Краснодар
23.06.2016, 12:42

Ст. 165 ГК РФ п. 2 Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Отсюда вывод что договор заключенный у Нотариуса и если Одаряемый принял по акту предмет дарения, право собственности у Одаряемого возникло с момента принятия Дара воля Дарителя отражена в договоре дарения а госрегистрацию перехода этого права можно оформить в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.06.2016, 14:24

с момента гос регистрации потому что это недвижимость

на это прямо указано в законе (гражданский кодекс)

с движимым имуществом иная ситуация - с момента заключения договора

Вам помог ответ?ДаНет

Из за этого пункта регистрационная палата приостановила регистрацию права собственности.

Как правильно написать данный пункт в договоре дарения:

3. Государственная регистрация

3.1. Настоящий договор вступает в законную силу и считается заключенным с момента государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Из за этого пункта регистрационная палата приостановила регистрацию права собственности.

Спасибо.

Адвокат г. Краснодар
04.10.2014, 16:22

Все верно: по существу договор считается заключенным по окончании его исполнения. В случае дарения: даритель подарил, одаряемый принял дар. А регистрационная палата регистрирует уже права, возникшие из договора, в данном случае - право собственности одаряемого.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
04.10.2014, 16:22

Этот договор не подлежит государственной регистрации.

Зачем вы втиснули этот пункт?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.10.2014, 16:48
Это лучший ответ

Переход права собственности по настоящему договору подлежит обязательной государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Указанная недвижимость считается переданной с момента подписания настоящего договора.

Можно так написать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Переход права собственности на недвижимое имущество, момент перехода

В какой момент у лица возникает право собственности на недвижимое имущество - с момента его передачи (внесения в уставный капитал общества), либо с момента государственной регистрации права собственности на данное имущество.

Заранее благодарен,

Адвокат г. Москва
01.08.2005, 16:10

Здравствуйте, Михаил.

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации и внесения в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Успехов

Вам помог ответ?ДаНет

Кто 7 дней несет бремя содержания и кто юридический собственник квартиры?

Статья 223 «Момент возникновения права собственности у приобре-тателя по договору»

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государствен-ной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовест-ному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настояще-го Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

ВОПРОС: с момента передачи денег до получения свидетельства происходит 7 дней. В эти 7 дней кому принадлежит проданная квартира. ? Продавцу или покупателю. Если в договоре написано. Что переход право собственности с момента подписания акта. Акт подписан вместе с договором в один день. Кто 7 дней несет бремя содержания и кто юридический собственник квартиры?

Юрист #2576288
Юрист г. Ростов-на-Дону
26.11.2014, 22:46

С момента регистрации переходит право собственности на недвижимость.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Что это за дата? Дата подписания договора купли-продажи или дата регистрации, которая прописана в свидетельстве о праве собственности?

Объясните пожалуйста данную фразу. Продавец обязуется физически освободить Недвижимое имущество в течение 14 календарных дней с момента государственной регистрации перехода права собственности на Недвижимое имущество к Покупателям в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Что это за дата? Дата подписания договора купли-продажи или дата регистрации, которая прописана в свидетельстве о праве собственности?

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
06.10.2014, 11:11

14 дней с момента даты регистрации, указанной в свидетельстве

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
06.10.2014, 11:11

Дата регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
06.10.2014, 11:12

Исходя из этих условий, которые были определены при подписании договора - дата регистрации из свидетельства (ст. 421, 309 ГК РФ)

В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
06.10.2014, 11:14
Это лучший ответ

Уважаемая Алена Юрьевна!

Указанная формулировка говорит о том, что в течение 14 календарных дней со дня государственной регистрации перехода права собственности продавец обязуется физически освободить Недвижимое имущество.

Дата государственной регистрации перехода права собственности будет указана в свидетельстве о праве собственности (Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним")

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
06.10.2014, 11:15

Вы получаете свидетельство о праве собственности, в нём будет указана дата, срок считается с этой даты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
06.10.2014, 11:17

ЭТО ДАТА РЕГИСТРАЦИИ ПЕРЕХОДА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ К ПОКУПАТЕЛЮ - ОНА УКАЗЫВАЕТСЯ В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ.

ЗАКОН СВЯЗЫВАЕТ ПЕРЕХОД ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ К ПОКУПАТЕЛЮ ИМЕННО С ЭТОЙ ДАТОЙ.

ФИЗИЧЕСКИ ОСВОБОДИТЬ - ЗНАЧИТ ИСПОЛНИТЬ ОБЯЗАННОСТЬ ПО ПЕРЕДАЧЕ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, В Т.Ч. ЗАБРАТЬ СВОИ ВЕЩИ КОТОРЫЕ НАХОДЯТСЯ В ПОМЕЩЕНИИ И ПРЕДОСТАВИТЬ ДОСТУП В НЕГО ПОКУПАТЕЛЮ (ПЕРЕДАТЬ КЛЮЧИ) В ТАКИХ СЛУЧАЯХ СОСТАВЛЯЕТСЯ АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
06.10.2014, 11:18

Алена Юрьевна, добрый день!

В соответствии со ст.223 ГК РФ В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

В соответствии со ст.14 закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав. При этом свидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на бумажном носителе.

Проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки. При этом специальная регистрационная надпись на документе, выражающем содержание сделки и представленном в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора.

Дата гос.регистрации будет отражена в свидетельстве о праве собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Камышин
06.10.2014, 11:46

Особенностями договора купли-продажи недвижимости являются строгая письменная форма и обязательная государственная регистрация, которую осуществляет УФРС (Управление Федеральной регистрационной службы). Несоблюдение формы договора купли-продажи недвижимости влечет его недействительность (Ст.550 ГК), а переход права собственности к покупателю наступает только после государственной регистрации (Ст. 551)

Соответственно в соответствии с договором в течении 14 дней со дня регистрации

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Право собственности на квартиру возникает с момента полной ее оплаты, а не с момента регистрации в Росреестре

Если моя дочь 25 лет купит квартиру на этапе строительства, может ли она мне ее подарить, если учитывать, что договор пройдет лишь учетную регистрацию, а право собственности на квартиру возникает с момента его государственной регистрации и внесения записи о регистрации в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Соответственно, до получения свидетельства о государственной регистрации права договор дарения не может быть оформлен, так ли это, разные юристы по разному ответили.

Добрый вечер!! обычно на этапе строительства заключается не договор купли-продажи, а договор инвестирования, т.к. по факту продавать еще нечего, объект продажи как таковой отсутствует.Поэтому в таком случае целесообразно заключать в дальнейшем договор уступки прав требования по договору инвестирования между Вами и дочерью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.09.2013, 18:45

Договор дарения нельзя заключить. Можно заключить договор переуступки прав требования

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #20663
Юрист г. Москва
02.10.2013, 09:44

Здравствуйте, Ольга.

Договор дареняи можно будет только после государственной регистрации права собственности дочери, а до того - только уступка права требования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В чем разница правообразующего и право подтверждающего характера государственной.

В чем разница правообразующего и правоподтверждающего характера государственной регистрации - (жильцы многоквартирного дома хотят оформить право собственности на землю)-«если права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента их регистрации (пункт 2 статьи 8, статья 223 Гражданского кодекса Российской Федерации), то государственная регистрация этих прав носит правообразующий характер»,-«когда право на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает в соответствии с федеральным законом не с момента государственной регистрации (например, пункт 5 статьи 16 Федерального закона «О введение в действие Жилищного Кодекса РФ»), государственная регистрация носит правоподтверждающий характер»

Адвокат г. Долгопрудный
15.10.2011, 01:41

Регистрация прав почти всегда носит правоподтверждающий характер, кроме тех случаев, когда с регистрацией связано возникновение права. Речь идет , например, о том, что право собственности на жилое помещение , возникает с момента регистрации права, так предусмотрел закон( ст. 558 ГК РФ), т.ею это регистрация правообразующая. А вот на другое имущество , право собственности может возникать с момента подписания договора ,тогда регистрация , которая всегда носит характер заявительный , только подтверждает это право, перед третьими лицами. Регистрация в этом случае не порождает , а только подтверждает право.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение