Квартирный вопрос - можно ли построить стенку на общей лестничной площадке?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Купил квартиру в новом доме. На площадке четыре квартиры. Я отгородил стеной из кирпича, примыкающую к моей двери площадь общего пользования-часть лестничной площадки. Владелица квартиры соседней с моей не возражает. А две других категорически против. Могут ли они меня заставить убрать стенку? И можно ли зарегистрировать перепланировку места общего пользования? В архит отделе сказали, что, если будет согласие ВСЕХ жильцов на площадке, они изменят проект. В БТИ сказали то же.

Если соседи могут обязать меня снести стенку, дайте, пожалуйста, отсылку на закон. А если не могут, дайте, пожалуйста, тоже на, что мне опираться. С уважением, Попов.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр, г.Екатеринбург !

Согласно ст.26 Жилищного кодекса РФ

ч.2.Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения СОБСТВЕННИК данного жилого помещения или уполномоченное им лицо обращается в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого, (или ) перепланируемого жилого помещения и представляет:

-заявление о переустройстве или перепланировке;

-правоустанавливающие документы;

-проект переустройства;

-технический паспорт;

-СОГЛАСИЕ !!! в письменной форме всех членов семьи нанимателя, занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма;

-заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

ч.3.Орган, осуществляющий согласование, НЕ ВПРАВЕ требовать представление других документов, установленных ч.2 ст.26 ЖК РФ.

В вашем городе при Администрации ГО должно быть специализируемое подразделение (МУП), которое занимается данными согласованиями.

Если вы не получите разрешение на перепланировку, то она будет являться САМОВОЛЬНОЙ и к вам могут быть применены административные меры.

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам обратиться с исковым заявлением в Федеральный районный суд "Об узаконении перепланировки" !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31.10.2011г

08:11 моск. вр.

Не соглашусь с коллегой Моисеевым В.Н. В данном случае имеет место перепланировка не жилого помещения, о общего места пользования всех жильцов. Согласно ст. 36 ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

п.3 Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Договаривайтесь с оседями. Успехов.