Как соседи могут принудить к сносу перегородки в месте общего пользования?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Был Вопрос № 1440848 от 31.10.2011 08:03. Господа, ответьте, пожалуйста, как соседи могут меня принудить снести перегородку в месте общего пользования?

Здравствуйте, купил квартиру в новом доме. На площадке четыре квартиры. Я отгородил стеной из кирпича, примыкающую к моей двери площадь общего пользования-часть лестничной площадки. Владелица квартиры соседней с моей не возражает. А две других категорически против. Могут ли они меня заставить убрать стенку? И можно ли зарегистрировать перепланировку места общего пользования? В архит отделе сказали, что, если будет согласие ВСЕХ жильцов на площадке, они изменят проект. В БТИ сказали то же.

Если соседи могут обязать меня снести стенку, дайте, пожалуйста, отсылку на закон. А если не могут, дайте, пожалуйста, тоже на, что мне опираться. С уважением, Попов.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр, г.Екатеринбург !

На основании ч.1 ст.244 ГК РФ «Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности».

Также Согласно п.2 Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

«При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ ЗДАНИЯ относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, ЛИФТЫ !!!, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, ЧЕРДАКИ, ПОДВАЛЫ, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), КРЫШИ, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, САНИТАРНО- ТЕХНИЧЕСКОЕ !!! и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения».

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- РАСПОРЯЖЕНИЕ Общим имуществом многоквартирного жилого дома должно производиться только с ПИСЬМЕННОГО !!! Согласия всех его СОСОБСТВЕННИКОВ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31.10.2011г

09:00 моск. вр.

Вы самовольно заняли места общего пользования,относящиеся к общей собственности проживающих собственников., установили кирпичную стену. что является самовольной перепланировкой.

Вас не только могут обязать снести стену через суд, но и подвергнуть Государственной жилищной инспекцией и пожарниками штрафам ..

Узаконить перепланировку вам никто не разрешит и не позволит.

Если вы представите себя на месте других собственников. вы поймете. в чем вы не правы и почему.