Как расчитать доли алиментов на 5 детей от разных браков, исходя из 50% заработка отца?

• г. Москва

Как расчитать доли алимннтов на 5 детей от разных браков. 3 детей от первого брака и 2 детей от второго брака. По сколько частей должны получать 3 детей от первого брака и 2 от второго исходя из 50% заработка отца.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анастасия!

В силу закона (ст. 81 Семейного кодекса РФ) каждый ребенок имеет равное право на алименты. Соответственно, от 50 % каждый из 5 детей вправе претендовать на 10%, независимо от того, кто из них от какого брака.

30% и 20% сколько это в долях? 1/3 и 1/5?

10% на каждого ребенка - это в долевом отношении по 1/10 на каждого ребенка.

Соответственно, на троих детей - 3/10, на двух других детей - 2/10.