Мой новый руководитель навязывает мне неприемлемые обязанности - что делать?

• г. Заполярный

Помогите, пожалуйста! Я работаю ведущим специалистом по культуре МУ Управление по культуре, спорту, молодежной политике, развитию предпринимательства. Стаж работы - 18 лет. Никогда никаких нареканий и замечаний по работе не было. Работы не боюсь. Но мой новый руководитель меня невзлюбила почему-то, всячески старается морально унизить. Недавно подготовила на меня должностную инструкцию, где вменила мне в обязанности очень много функций, что, при всем своем желании и умении у не смогу это выполнить. При этом апеллирует тем, что я - твой руководитель, других начальников над нами нет, что скажу, то и будешь делать. Вот некоторые позиции моих должн. Обязанностей: архивирование документов всего учреждения, оформление договоров и муниципальных контрактов, отслеживание их оплаты и т.д. (помимо организации мероприятий). Скажите, права ли она и мне действительно остается все это исполнять? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ирина! Достаточно предсказуемы действия рководителя. Действия однозначно не правомерны, но это надо доказать. Обращаю внимание, что Трудовой Кодекс не содержит понятия должностной инсрукции. На основании Письма Роструда от 31.10.2007 N 4412-6 "О порядке внесения изменений в должностные инструкции работников"

Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ.

Внесение изменений в должностную инструкцию может быть связано с изменением обязательных условий трудового договора. В этом случае должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном уведомлении об этом работника. И только после того как работник согласился на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в должностную инструкцию.

Если инструкция является приложением к трудовому договору, целесообразно вносить одновременно изменения в трудовой договор и должностную инструкцию путем подготовки дополнительного соглашения

Если должностная инструкция была утверждена как отдельный документ и при этом внесение в нее изменений не влечет за собой необходимость изменения обязательных условий трудового договора, удобнее всего утвердить должностную инструкцию в новой редакции, письменно ознакомив с ней работника. Должностная инструкция, как правило, составляется в двух экземплярах, один из которых по просьбе работника может быть ему вручен.

При подготовке должностной инструкции и внесении в нее изменений следует учитывать требования Государственного стандарта ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов", введенного в действие Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 N 65-ст.

Рекомендую Вам сделать копию должностной на основании который вы начинали работать и копию документа о её ознакомлении. Также, если у вас есть знакомые которые работают на такой же должности в других учреждениях, попросите их сделать для Вас копию (для сравнения). Подготовте служебную записку о том, что для выполнения дополнительных фунций Вам необходимо дополнительное обучение для надлежащего исполнения. Также возложение дополнительных функций, является существенным условием трудового договора, что влияет на Ваш оклад (повышение) и дополнительные гарантии. Не подписывайте НОВУЮ должностную. если не уверены в том, что сможете выполнить все те функции которые на Вас возлагаются. Должностная инструкция в виде отдельного документа является локальным нормативным актом организации (предприятия) и не является соглашением между работодателем и работником. Поэтому при неисполнении обязанностей, указанных в данной инструкции, не подписанной работником, применить к нему взыскание нельзя, поскольку такой документ не является приложением к трудовому договору, а работник не обязан выполнять функции, не предусмотренные трудовым договором или соглашением к нему.