Вопрос о разрешении на временное проживание для сына, родившегося в РСФСР - ищу советы

• г. Москва

У нас сложилась следующая ситуация. Я и мои два сына являемся гражданами Украины, переехавшими в Россию на ПМЖ еще в 2001 году, в связи с моим замужеством (супруг гражданин России и имеет здесь собственное жилье). На данный момент у нас с младшим сыном приняли докуиенты на временное проживание в России и мы ждем результат. Но мой главный вопрос заключается в том, что может ли мой второй совершеннолетний сын (ему 20 лет) получить разрешение на временное проживание вместе снами, если он родился в РСФСР, в городе Москва, в 1983 году (мы здесь тогда проживали с первым супругом)? Я читала, что он должен обладать этой льготой. Подскажите куда и как правильно обратиться по этому вопросу, так как в Люберецкой паспортно-визовой службе мне сказали, что он должен каждые три месяца пересекать границу и регистрироваться на три месяца... а как же ЭТА ЛЬГОТА?

С ув. Ирина Майорова.

Рук. отдела мониторинга компании Autonet.ru

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Ваш 20-летний сын должен самостоятельно получать разрешение на временное проживание.

Ввиду того, что он родился на территории РСФСР - имеет право на получение РВП без учета квоты, установленной правительством РФ (в этом заключается "льгота").

Оформляется РВП в ОВИР по месту предполагаемого проживания в РФ (по-видимому, по месту жительства Вашего супруга).

После сдачи документов на РВП у Вашего сына будут основания для продления временного пребывания не выезжая из РФ.

Получив РВП ему не надо будет выезжать из РФ и въезжать вновь.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.