Я хочу возглавить руководство нашей фирмой, но мои соучредители против переизбрания действующего генерального директора.

• г. Москва

Ситуация такова: нас трое учредителей общества с ограниченной ответственностью. Моя доля в обществе 50%, доли двух других участников по 25%. Один из учредителей, имеющий 25%, является генеральным директором. Меня не устраивает его работа, так как фирма не приносит прибыли. Я хочу возглавить руководство нашей фирмой, но мои соучредители против переизбрания действующего генерального директора. И в других вопросах наши голоса всегда разделяются 50/50. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации, ведь по идее, я являюсь главным учредителем, а сделать ничего не могу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

В ООО 50/50 - ситуация действительно тупиковая, или почти такая. В любом случае Вы всегда можете выйти из числа участников ООО, либо попробовать в судебном порядке исключить одного из участников.