Что делать, если исполнительный лист был прекращен из-за ликвидации фирмы-должника - варианты дальнейших действий и возможность обжалования решения пристава

• г. Уфа

Ситуация следующая в 2017 году нами был подан иск в отношении ооо балтийская инвестиционная группа о возврате денежных средств (то есть деньги были положены под проценты в этой фирме, фирма закрылась и денег не вернула) суд вынес решение в нашу пользу и выдал исполнительный лист в декабре 2017 года. В 2018 году исполнительный лист был направлен приставам, но 25.01.2018 года в егрюл появилась запись о ликвидации данной фирмы. На сегодняшний день нам пришел ответ от приставов о прекращении исполнительного производства по ст.43 (я так понимаю на основании ликвидации фирмы должника). И теперь вопрос как поступить нам дальше? Получается исполнительный лист есть, а выплат нет. Насколько мне известно исполнительный лист можно вновь предъявить по этому делу через пол года? И еще вопрос стоит ли обжаловать в суде решение пристава?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно очно обратиться к юристу, т.к. ситуация непростая. В начале нужно проверить законность и правильность ликвидации фирмы. Если есть нарушения, то можно оспорить эту ликвидацию в Арбитражном суде. Если ликвидация проведена по всем правилам, то деньги можно попробовать взыскать с контролирующих лиц (директор, бухгалтер и т.д.)

В любом случае, обжаловать постановление пристава нет смысла и ждать полгода тоже нет смысла.