Как получить РВП при добровольном переселении - оплата пошлины и сроки регистрации
199₽ VIP

• г. Чолпон-Ата

Я участник программы добровольного переселения соотечественников! Документы на участие в программе и после положительного ответа, на РВП сдавала в стране исхода, получила также положительный ответ. Теперь выезжаю в регион вселения для проживания и сдачи документов на гражданство РФ. Вопрос - можно ли поставить штамп РВП, если успеваешь это сделать до 7 дней с момента пересечения границы без миграционного учета и далее сделать регистрацию по месту жительства? Нужна ли програмникам оплата гос. пошлины 1600 р.? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Нужно платить госпошлину. Миграционный учет также будет необходим.

Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 N 109-ФЗ, в ст. 14 предусматривает.

Это лучший ответ

1. Вам действительно нет необходимости вставать на миграционный учёт, а вот регистрация по месту жительства обязательна, документы нужно сдавать в течение 7 дней в соответствии с Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 27.11.2017 г. № 891 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации"

2.Госпошлина за оформление гражданства, естественно уплачивается, но в соответствии с Указом Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 15.03.2018) "О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"-в дальнейшем по вашему заявлению она вам будет компесированана,деньги вам будет выплачены вместе в "подъёмными"