Племянник обязан вернуть займ, хотя коллекторы повысили сумму в десять раз - какие права и действия есть у родственников?

• г. Бузулук

У меня племянник взял займ в Быстро деньги 30000 еще в 2016 году. Деньги он не вернул, сейчас прислали письмо из коллекторской службы, (заявление о вынесении судебного приказа), в нем сумма стоит 160000. За эти 2 года не одного звонка и не одного письма не было. Его мать собирается с этим письмом в прокуратуру пойти. Подскажите пожалуйста, какие дальнейшие действия, как лучше поступить. Дело в том, что у племянника нет в собственности ничего, все сделано на мать. Могут ли его привлечь к какойто ответственности, имеют ли право коллекторы так себя вести. Да,забыла, еще в этом письме, вы можетё заплатить до 27.07.18,сумму 28.600 руб, и ваш долг будет списан. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Поход в прокуратуру не имеет никакого смысла, это гражданско-правовой спор. Вам необходимо:

1. Отменить судебный приказ.

2. В ходе нового рассмотрения дела либо признать договор займа недействительным либо уменьшить проценты, неустойку.