Необходимость указывать доходы с ютуб-канала в декларациях государственных служащих и возможные последствия при их утаивании

• г. Северобайкальск

Если ты являешся государственным служащим и у тебя есть свой канал на ютуб, нужно ли указывать в декларациях о доходах сведения о полученных средствах с этого канала монетизация, донаты. Если не указал и это обнаружилось какие обвинения могут против вас выдвинуть?

Ответы на вопрос (2):

Все перечисленное является доходом (наравне с зарплатой, доходом от сдачи в аренду или от продажи квартиры, машины) и, соответственно, государственный служащий обязан указать такие доходы в ежегодной справке о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. В случае, если сведения о таком доходе не указаны в справке, то в зависимости от конкретных обстоятельств государственный служащий подлежит привлечению к дисциплинарной ответственность вплоть до увольнения. Одновременно с указанием в справке этих доходов следует также подать налоговую декларацию. В противном случае есть риск, что работодатель или прокуратура при проверке сведений о доходах сопоставят сведения в справке со сведениями налогового органа и последний может привлечь государственного служащего к ответственности за неуплату налога на доходы физических лиц.

Согласно ст. 37 Закона о госслужбе № 79-ФЗ, работодатель вправе расторгнуть контракт в случае утраты представителем нанимателя доверия к гражданскому служащему в случаях несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей. Несоблюдение требований Указа о противодействии коррупции к этому также относится. По итогам года, необходимо будет заполнять декларацию, бухгалтерия эти данные по форме 2-НДФЛ увидит.