Запрет регистрационных действий на продажу автомобиля - кто виноват и что делать?

• г. Нижний Новгород

Как быть в такой ситуации. Стали продавать машину, а ней запрет регистрационных действий. Оказалось, что предыдущий хозяин машины оказался должником, но мы уже 2 года являемся владельцами этой машины и мне не понятно, почему мы должны страдать за чужие долги. Приставы практически нас во всём обвиняют. И возникает вопрос, кто виноват в данной ситуации и что нам делать. Машину покупали в другом регионе. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добросовестным приобретателем автомобиля судебная практика и ч. 1 ст. 302 Гражданского кодекса РФ называют такого приобретателя, который на момент приобретения имущества не знал и не мог знать о том, что продавец не имел права его отчуждать.

Бремя доказывания своей добросовестности лежит на приобретателе заложенного или арестованного автомобиля. В п. 38 постановления пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 № 10 разъяснено, что приобретатель будет признан добросовестным, если сможет доказать:

факт своего незнания о неправомерности отчуждения продавцом имущества на момент заключения сделки;

принятие всех разумных мер, с помощью которых можно выяснить правомочия продавца на отчуждение имущества.

У Вас один выход - суд.