Договор подряда с отчислениями в налоговую и пенсионный, но без выплат ФСС и ФОМС - выгодное решение для работодателя или вызывающее сомнения?

• г. Махачкала

Может ли быть договор подряда с отчислениями в налоговую и пенсионный, но без выплат фсс и фомс? В чем выгода работодателя при этом? Возникают смутные сомнения.

Ответы на вопрос (3):

Не нужны никакие договора ни в ФОСМ, ни ФСС по договору подряда

Так как в данном случае нет трудовых отношений, и нет обязанности оплаты

Организация имеет право (но не обязана) платить взносы на страхование от несчастных случаев на производстве

Если такой пункт указан в договоре подряда, только в этом случае идёт оплата в ФСС.

Юрий Владимирович, спасибо большое. Хотелось бы уточнить некоторые моменты. Как я понимаю, работодатель может при таком договоре выпалчивать оклад, отчисления в пфр, отпускные, платить налоги без соц пакета и оплаты фсс и фомс? Верно?

Отпускных нет, так как и отпусков нет и быть не может

Взносы на пенсионное страхование оплачиваются взносы в ФСС-только на страхование от профзаболеваний и несчастных случаев.