Трагическое ДТП - Отец, сбитый машиной, скончался после операции, водитель уверен в безнаказанности

• г. Уфа

У нас отца сбила машина. Отец ехал на велосипеде с огорода в районе 23:00 ч.-24:00 ч. Ехал по обочине, в направлении движения автомобиля (не на встречу) Владелец авто был пьян, после ДТП выкинул велосипед в кувет со стороны встречи, затем скрылся на авто с места ДТП. Теперь он утверждает что его ослепил встречное авто, и велосипед выкидывал не он,а пассажир которого он взял по пути. И он его не знает. Следователь говорит что водителю авто ничего не будет, кроме административного наказания (лишение прав на 1,5 года, штраф 30000 и оставление в опасности). Отец умер в операционной после 3 х часовой операции. Правда ли что водителю ничего не грозит?

Ответы на вопрос (1):

Если вы считаете что действия водителя подлежат уголовной ответственности, нужно взять у следователя постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и если есть основания обжаловать данное постановление в порядке прокурорского надзора или в судебном по ст. ст. 123-125 УПК РФ. Так же можно в гражданском процессе взыскать материальный ущерб и компенсацию морального вреда.