Мама гражданка РФ, получил сертификат носителя русского языка в Украине - Могу ли я подать заявление на гражданство РФ?

• г. Владимир

У меня мама гражданка рф я из украины получил сертификат носителя русского языка, могу ли я сразу же подать заявление на гражданство рф?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, Вы попадаете под упрощенную систему приобретения гражданства. Алгоритм действий для получения российского паспорта в ускоренном порядке практически не отличается от стандартных этапов, но время подачи документов и их рассмотрения сократилось. Оформления включает:

получение разрешения на временное проживание (РВП) в территориальном подразделении ГУВМ МВД по месту прибытия. Процедура рассмотрения и вынесение решения может длиться до 2 месяцев.

Каждая область имеет определенное число квот, ограничивающее количество желающих получить РВП. Упрощение принятия гражданства для украинцев дало возможность, несмотря на наличие или отсутствие квот, получить документ в определенном регионе; регистрация ВНЖ – рассматривается до 6 месяцев, действует 5 лет, после этого необходимо переоформлять. Однако лица, ранее проживавшие в СССР, смогут сразу после получения ВНЖ подать документы на получение статуса гражданина. В очень короткие сроки рассматриваются заявления от граждан Украины основаниям: оформление статуса носителя русского языка;