Жилищные споры - что дальше, если родственник-сособственник не пускает в квартиру?

• г. Чебоксары

Являюсь собственником 1/3 доли квартиры по наследству от мужа, также прописана в данной квартире. Со мной проживает родственник, у которого 1/2 доля и также прописан в ней, в силу некоторых жилищных споров данный родственник не впускает меня в квартиру и закрывает на замок, ключа от которого у меня нет. Написала заявление участковому, он приходил но побеседовать не удалось Так как никого не было дома или просто не открыли. Что будет дальше? Возлагается ли не впустившего меня родственника уголовная ответственность по данному случаю?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ответственность в данном случае гражданская. Вопрос решается в судебном порядке подачей иска об устранении препятствий во вселении в жилое помещение, пользовании имуществом, находящимся в собственности и об установлении порядка пользования жилым помещением. Также Вы имеете право взыскать с родственника расходы, которые, возможно, несете в связи с необходимостью проживания в другом месте. Статья 247 ГК РФ.