Как защитить себя от потери средств существования в случае неответственного сожителя в общей квартире?

• г. Пермь

У меня такая ситуация, год назад Мама написала на нас с братом дарственную на квартиру ровно напополам. Мама умерла год назад, нам досталась квартира с братом, брат человек не ответственный, постоянно вылетает с работы, может не платить за квартплату, мне 20 лет, я получаю пенсию по потере кормильца, брату 30, он платит за квартиру, я поступила в другой город на очное отделение, и буду жить в другом городе во время учебы, то есть в квартире нашей общей я жить не буду, боюсь за то, что в один момент у меня заблокируют из за него счета, в том числе и пенсию, я в городе за 2500 км останусь без средств существования, как мне в таком случае быть и обезопасить себя от этого? Какие справки предоставить в какие органы, чтобы меня не считали за проживающую на момент учебы, у меня будет регистрация временная в другом городе в общежитии, я уже готова эту квартиру разменять, но без его согласия я же не могу этого сделать. Помогите.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вам необходимо взять справку из учебного заведения о том, что Вы там учитесь и проживаете. Предоставить её в УК. Если находитесь в другом городе, направьте по почте с уведомлением о вручении. Плата за коммунальные услуги, предоставляемые по норме потребления, будет пересчитана, по счетчику, соответственно, считается для тех, кто ими пользовался. Обращение взыскания на пенсию по потери кормильца обратить нельзя (ФЗ "Об исполнительном производстве"). Если Вы хотите продать (не разменять, т.к. Вы с братом собственники) свою долю в квартире, то сначала должны сделать письменное предложение брату выкупить Вашу долю, вручить его под роспись или направить по почте с уведомлением. Если он откажется или не ответить на предложение в указанный в нем срок, то смело можете продавать свою долю любому лицу.