Проблемы с совладельцем квартиры - как разменять собственность и решить финансовые вопросы?

• г. Санкт-Петербург

У нас с братом есть квартира напополам, я собственник 1/2 и он собственник 1/2, брат полный тунеядец, я учусь в другом городе очно и живу там в общаге, учусь на бюджете, брат за квартиру не платил, образовался небольшой долг, что делать в таком случае? Как нам разменять квартиру? Живем мы в посёлке населением 7000 человек, что вообще в данном случае делать? На него полагаться нельзя, а меня уже это все достало, я не могу постоянно жить в страхе, на данный момент думаю разделить счета за квартиру, я буду платить по своему счету, а он то по своему платить не будет. В этом случае может быть что то со мной? ЖКХ может и с меня взыскать? Если счета будут разделены и я за свой счёт платить буду, и можно ли вообще разделить счета?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да лицевые счета можно разделить.

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов.

На основании решения суда будут высылаться отдельные квитанции и не будет солидарного долга по квартплате.