Требуется ли согласие брата для приватизации квартиры, если он выписался из нее в 2007 году?

• г. Саратов

Я приватизирую квартиру у меня там был прописан брат в 2007 г он оттуда выписался с меня требуют его согласие об отказе на приватизацию действительно ли оно нужно.

Ответы на вопрос (2):

Если он выписался аж в 2007 году, то его согласие на отказ от приватизации не требуется. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Если Ваш брат в квартире не зарегистрирован, то его согласие не требуется.

В силу ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда"

"Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет". Поскольку Ваш брат после снятия с регучёта утратил право пользования, то его согласие не требуется. Возьмите официальный отказ в приватизации и обжалуйте его в суд.