Суд исключил бывшего мужа из свидетельства о рождении ребёнка, но оставил его фамилию. Как оформить требование о возврате фамилии мамы в новом иске и на основании каких статей СК РФ?

• г. Благовещенск

15,10,2011 г.прошёл судебный процесс по иску бывшего мужа об исключении его из акта записи гражданского состояния в качестве отца ребёнка. В суде иск я поддержала. Бывшего мужа исключили из свид-ва о рождении ребёнка, но в решении суда нет того, чтоб сменить фамилию ребёнка. Фамилия осталась бывшего мужа. Как правильно оформить требование в новом иске о возврате фамилии мамы и на какие статьи СК РФ опираться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, добрый день!

А я бы Вам посоветовала пойти иным путем.

Есть 2 варианта.

1. Обратиться в орган опеки и попечительства, они могут дать заключение с разрешением о смене фамилии ребенка, на основании которого, в Свидетельстве о рождении фамилию ребенку впишут новую.

2. Обратиться в суд за вынесением дополнительного Решения.

Всего доброго,

С уважением,