Подача заявления на банкротство - Будет ли конфискована квартира, оформленная на меня, но приобретенная при помощи зятя?

• г. Москва

Хочу подать заявление на банкротство. Долги по 4 кредитам на мл рублей. Имущества не имею. Прописана в квартире по соц найму. Но на меня оформлена покупка квартиры по ДДУ, попрасил зять. Деньги на покупку тоже его. Покупка в урбан групп, дом уже год на уровне котлавана. При проверке на банкротство эта покупка будет конфискована?

Ответы на вопрос (3):

Пока Вы не собственник, то естественно в конкурсную массу данная квартира включена не может быть. Однако, сейчас Вам надо от своих прав требований по договору цессии избавиться юридически правильным путем. Мною на эту тему написана целая статья:

Подробнее ➤

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

В конкурсную массу не может быть включена квартира по делу, т.к. ее ещё нет. Продаваться будет ваше право требования к застройщику. Да, вы лишитесь этих денег и квартиру не увидете.

Так как квартиры нет, а есть Ваше право требования, именно оно будет включено в конкурсную массу. В случае уступки этого права перед банкротной процедурой с занижением цены и/или без расчетов с кредиторами, такая сделка почт неизбежно будет признана недействительной в ходе банкротной процедуры. Для того чтобы проискать выходы, необходимо изучать ситуацию индивидуально. О их почти нет, п хорошему говоря. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.