Суд определил представить а.м. (он полностью восстановлен) и материалы гражданского дела.

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас прояснить ситуацию. Суд назначает автотовароведческую экспертизу со след. Вопросами: каковы объем и стоимость требуемых рем. восстанов. Работ поврежденного а.м.,какие из деталей требуют замены и какова их стоимость с учетом износа, какова УТС. Суд определил представить а.м. (он полностью восстановлен) и материалы гражданского дела. В протоколе заседания суд обязал истца представить док-ты о произведенных на ремонт затратах, хотя тот уже дважды в суде сказал что никаких чеков нет и хочет получить деньги по произведенной им оценке (меня не извещал, повреждения другие, лицензия оценщика отсутствует (во всяком случае о том что она имеется не сказано в акте осмотра от 11.2000 г.) В связи с этим вопрос имеет ли право назначенный эксперт делать заключение на основании того акта (подчеркиваю что вопросов и прямой ссылки на него в Определении нет, а наши вопросы по этому акту суд не принял) Правильно ли я понимаю что эксперт осматривает а.м. и делает заключение на сегодняшний день (ведь вопросы сформулированны в настоящем времени)? И еще поясните пожалуйста что в данном случае является ущербом, убытками когда а.м. уже восстановлен-стоимость ремонта (если докажет) или согласно акту сделанной тогда оценки?

Ответы на вопрос (1):

" 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право

нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления

нарушенного права..." (ст.15 Гражданского Кодекса РФ).

Соответственно истец должен доказать, что именно он "произвел расходы". Считаю, что истец вправе требовать возмещения расходов по экспертной оценке, если докажет, что утратил документы подтверждающие расходы и их содержание нельзя восстановить (получить дубликаты на СТО и т.п.)