Требуется ли согласие мужа на продажу или дарение приватизированной квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Квартира приватизирована на жену, муж прописан там же, никакого деления на доли нет. Вопрос в том: нужно ли разрешение от мужа в виде какого-либо документа на дарение или продажу квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Если жена получила квартиру по сделке приватизации, то эта квартира является её личным имуществом и не относится к совместному имуществу супругов. Жена может продать/подарить квартиру без согласия супруга.

Вопрос еще в том когда была приватизирована квартира. До брака или во время брака.

Если квартира была приватизирована во время брака и муж отказался от своей доли в приватизации в пользу жены, то согласно разъяснениям ВС РФ (Верховный суд) муж имеет право пожизненного проживания в этой квартире.

Т.е новый собственник получит мужа в этой квартире, которого никуда выселить будет нельзя.