Необходимость разрешения от мужа при дарении приватизированной квартиры, где он просто прописан, но не является собственником

• г. Санкт-Петербург

Если квартира приватизирована только на жену, а муж просто прописан в этой квартире, то при дарении квартиры нужно ли разрешение от мужа в виде какого-либо документа.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Не зная, давал ли муж разрешение на приватизацию, лучше взять нотариальное согласие супруга на продажу квартиры.

Добрый день!

Если имущество полученное одним из супругов по безвозмездной сделке (приватизация, наследование), то для отчуждения согласие другого супруга не требуется, так как имущество не является совместно нажитым, то есть совместные денежные средства на приобретение этого имущества не затрачивались.

Совместное имущество и личное имущество супруга имеет свои нюансы.

Желаю не разругаться при реализации права супруга при отчуждении личного имущества этого супруга.

Здравствуйте,

Приватизация является безвозмездной сделкой и квартиры получены в рамках программы приватизации не входят в состав совместно нажитого имущества. Следовательно, нет необходимости в разрешении второго супруга.

НО если супруг отказывался от приватизации в пользу другого супруга, то он имеет право пользования данной квартирой, вне зависимости от собственника. Этот факт предпочтительно выяснить покупателю перед сделкой.