Наследование квартиры с участием внуков - доли и права

• г. Москва

Квартира в собственности на бабушку, ее дочь и внука (сына дочери). Бабушка умерла. Дочь пошла к натариус, что переоформить квартиру на себя. Нотариус отказал сказав, что есть еще два внука и без их отказа он не оформит. Имеют ли внуки право на наследование и какую долю они будут иметь.

Ответы на вопрос (3):

Наследники 1-й очереди по Закону - муж, дети, родители. Причём тут внуки если наследник вы как дочь. Подавайте документы другому нотариусу, а на этого подавайте в нотариальную палату региона жалобу.

Добрый день, Елена! А сын жив или нет? Если сын жив, то его дети не имеют права претендовать на его долю в наследстве. Если сын умер, то его дети имеют право вступить в наследство в порядке представления. В таком случае доля сына делится между его детьми поровну. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Здравствуйте, Елена! Наследники умершей, в данном случае внуки, имеют право претендовать на полагающееся им наследство только в порядке представления согласно действующему законодательству:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".