Влияет ли пребывание на больничном в отпуске на оплату последующего отпуска?

• г. Калининград

Если я была на больничном в отпуске. Проболела почти весь отпуск. Выйдя на работу я не смогу взять отпуск в течение года, и к следующему отпуску тоже не смогу приплюсовать, такая специфика работы. Мне смогут его оплатить или нет.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника. Т.е. Вам обязаны его предоставить в другое время с учетом Ваших пожеланий.

Также стоит отметить, что согласно той же статье

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Так что если работодатель не предоставит отпуск, Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, в досудебном порядке, а также подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Спросить
Пожаловаться

Когда я смогу пойти в очередной отпуск?

Здравствуйте! С 24.12.14 по 24.06.16 года оформила отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Но на работу вышла раньше, 11.01.16 года. Когда я смогу пойти в очередной отпуск? Перед больничным по родам я была в оч. отпуске. Мне юрист ответил, что в отпуск смогу пойти только 2017 году. Почему? Ведь даже вновь устроившиеся имеют право взять половину отпуска через 6 месяцев, а полный-через 11 месяцев. Если я на работу вышла 11.01.2016 г. так почему только в 2017 году могу пойти в отпуск?

Во время отпуска я была на больничном. Больничный лист мне оплатили, но,отпуск не продлили по производственной необходимости. Могу ли я взять эти дни неиспользованного отпуска плюсом к следующему отпуску? Или,в следующем году они сгорят?

Я являюсь муниципальным служащим и с 2015 года нахожусь сначала на больничном, потом в отпуске по уходу за ребенком. После декретного больничного я взяла отпуск за 2016 год, за 2015 год отпуск я отгуляла ранее. Смогу ли я взять отпуск в 2017 году, если выйду на работу в октябре 2017 года.

Я беременна, ушла сейчас в отпуск на 7 дней по собственному желанию (не оплачиваемый отпуск), на работе был подписан приказ о отпуске. Сейчас звонят и говорят что я должна выйти с отпуска. , говорят будут делать справку-вызов с отпуска. Могут ли меня уволить или лишить премии если я не выйду на работу? А выйду как было раньше в срок после отпуска? Заранее спасибо.

У меня такой вопрос. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Три года ребенку будет в июне 2017 года. Планирую выйти на работу в апреле месяце. Муж у меня военнослужающий. Будет брать отпуск в июле. Смогу ли взять отпуск вместе с мужем, если только выйду из декретного отпуска на работу?!

Я нахожусь в отпуске за уходом ребенка на работе получаю детские, теперь хочу пойти в отпуск так как отработал пол-года могу ли я пойти в отпуск или нет, или смогу пойти через полтора года когда закончится отпуск, устроился на работу пол-года назад.

Работаю в организации второй год и ещё не брала отпуск. Смогу ли я в следующем году взять отпуск за этот год и приплюсовать к нему еще и за следующий? Переносятся ли отпуска на следующие годы? И если нет, то имею ли я право на компенсацию от работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учитель. Ежегодный отпуск составляет 56 дней. До апреля 2015 года находилась в отпуске по беременности и родам, затем в ежегодном оплачиваемом отпуске (за фактически отработанное время к тому моменту, все дни отгуляла, долгов по отпуску нет). С 15 мая 2015 вышла в отпуск по уходу за ребенком. С 1 сентября 2015 по сей день вышла на работу на условиях неполного рабочего дня. Летом планирую сменить место работы. Отпуск какой продолжительности я могу взять на работе с 1 июля? (имеется в виду ежегодный оплачиваемый). Все 56 дней или меньше? Уволиться хочу по окончании ежегодного отпуска.

Вопрос по ежегодному отпуску. Была в отпуске с 15.05 по 29.05,30.05 сходила на работу отработала день и написала заявление на ещё 14 дней отпуска... первый отпуск мне оплатили, а вот второй жду уже 5-й день... когда должны оплатить второй?

Я нахожусь в декретном отпуске 1,8 мес., хочу выйти на работу, но очередной отпуск не использовала, стаж работы до ухода в декрет пол года, могу я сначала взять очередной оплачиваемый отпуск а после отпуска выйти на работу? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение