Влияет ли пребывание на больничном в отпуске на оплату последующего отпуска?

• г. Калининград

Если я была на больничном в отпуске. Проболела почти весь отпуск. Выйдя на работу я не смогу взять отпуск в течение года, и к следующему отпуску тоже не смогу приплюсовать, такая специфика работы. Мне смогут его оплатить или нет.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника. Т.е. Вам обязаны его предоставить в другое время с учетом Ваших пожеланий.

Также стоит отметить, что согласно той же статье

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Так что если работодатель не предоставит отпуск, Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, в досудебном порядке, а также подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.