Как прописать супругу в квартире с несколькими собственниками?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос такой: в двухкомнатной квартире 3 собственника, один из которых мой муж, судом выделили комнату, есть отдельный лицевой счёт. Может ли он прописать меня без согласия других собственников? Или как он может меня там прописать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством регистрация иных лиц в жилом помещении возможна только с согласия всех участников долевой собственности. Для вашей регистрации необходимо согласие остальных собственников согласно ст.247 ГК РФ.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Удачи вам и всего наилучшего.

Отношения по поводу регистрации в квартирах, имеющих нескольких собственников, регулируются сразу несколькими законами. Все что касается непосредственно регистрации, изложено в Федеральном законе № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения…». А вот положения, касающиеся прав собственников общего имущества находятся в Гражданском кодексе. Отчасти применимы к этим отношениям и нормы Жилищного кодекса.

Закон обязывает всех участников долевой собственности распоряжаться своим имуществом сообща. В том числе и прописывать в него дополнительных жильцов. Так что если не удается получить согласие всех владельцев на прописку, то и осуществить ее не удастся. Впрочем, из этой ситуации есть два выхода: Первый — рискованный. Подарить свою долю родственнику, которого необходимо прописать. При дарении нет необходимости спрашивать согласия остальных владельцев и предлагать им преимущественное право. С другой стороны — ничто не помешает новому собственнику выселить в дальнейшем дарителя. Второй — долгий, но надежный. Если доля в квартире достаточно велика, то можно попробовать разделить квартиру на отдельные комнат. Делается это через суд. В случае успеха квартира превратится в коммунальную. И тогда собственник сможет прописать у себя в комнате кого захочет без согласия всех прочих соседей.

Так что если вы определили в суде порядок пользования и выделили отдельный лицевой счёт, то ваша квартира коммунальная. И в вашу комнату можно прописаться.

Прописка супруги осуществляется по желанию каждого совладельца на той части или в той комнате, которая является его собственностью. В случае когда каждый собственник владеет комнатой, квартиру можно считать коммунальной, а потому для прописки супруги не требуется разрешение других владельцев.

В вашем случае, если есть решение суда стт 13 ГПК РФ и ст 198 ГПК РФ о выделении комнаты вашему мужу и на эту комнату имеется отдельный лицевой счет то согласие других собственников на вашу прописку не требуется

Согласие требовалось бы (статья 247 ГК РФ) в ситуации когда комната не была бы выделена вашему мужу.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Без согласия всех собственников жилого помещения никого прописать нельзя. Исключением являются только несовершеннолетние дети, их можно прописать к отцу без согласия остальных ст. 20 ГК РФ. Все остальные близкие и далекие родственники, могут быть зарегистрированы в жилом помещении только с письменного согласия всех его собственников. Ваш муж может конечно, при наличии веских оснований, попробовать прописать без согласия других свою супругу т.е вас, через суд ст.247 ГК РФ, но это проблематично и не факт, что получится.

Есть только одна возможность для законной регистрации без согласия остальных. Для этого вашему мужу нужно подарить вам часть своей доли.

Иных вариантов к сожалению тут нет.

В силу ст. 31 ЖК РФ ВЫ являетесь членом семьи собственника жилого помещения. Поэтому муж вправе Вас вселить в свое жилое помещение без согласия собственников других долей.