Могут ли родственники погибшего иск на возмещение материального и морального вреда на наследников виновного?

• г. Санкт-Петербург

Погиб человек при дтп и виновник погиб тоже. Могут ли родственники погибшего иск на возмещение материального и морального вреда на наследников виновного? И какие максимальные выплаты по таким случаям?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст. 1112 ГК РФ не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход в порядке наследования не допускается ГК РФ и другими законами.

При этом родственника наследодателя должны вступить в наследство.

Следовательно, нет.