У меня вклад в банке Должен я платить налог с процентов? Спасибо.

• г. Черкесск

Ответы на вопрос (1):

Для ответа на вопрос нужно знать, какой процент по вкладу давал Вам банк.

Налоговая база для уплаты НДФЛ - это сумма процентов, начисленная в соответствии с условиями договора, если она превышает сумму процентов, рассчитанную в соответствии со ставкой рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты.

То есть налог Вы обязаны платить, если у вас процент по вкладу превышал процент по ставке рефинансирования + 5 пунктов. Что маловероятно.