Вопрос о соответствии Закона о повышении пенсионного возраста Конституции РФ и возможности подачи иска против правительства

• г. Новосибирск

В связи с последними событиями ВЫНУЖДЕН повторить свой вопрос.

Я родился в 1962 году. Когда я впервые устраивался на работу, в 1984 году пенсионный возраст для мужчин был установлен в 60 лет. Сейчас возраст выхода на пенсию планируют увеличить. Если бы тогда, в 1984 году я был бы информирован о повышении пенсионного возраста, у меня была бы возможность выбрать себе другую работу с гарантированным досрочным выходом на пенсию. Теперь у меня такой возможности нет. Насколько мне известно, закон обратной силы не имеет. Могу ли я подать в суд на правительство по факту увеличения пенсионного возраста для тех, кто выбирал себе работу по старому пенсионному законодательству? Насколько вообще Закон о повышении пенсионного возраста соответствует Конституции РФ? (в частности, равенства людей и запрещении принимать законы, ущемляющие права граждан)?

С уважением, Н. Забалуев.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В настоящее время рассматривается только проект закона об увеличении пенсионного возраста. До принятия закона и вступления его в законную силу невозможно решать вопросы относительно его действия.