24-летний бывший воспитанник детдома борется за жилье и выживание на 4 тысячи рублей в месяц

• г. Саратов

У меня сосед мальчик 24 года после детдома жилья нет работы путной нет на что жить и где. снимает квартиру платит 6 тыс ему остается 4 как жить на 4 тыс и может ли он получить жилье которое ему положено.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ребенку-сироте после окончания учебного заведения положено предоставление жилого помещения (квартиры) вне очереди. По закону администрация интерната обязана была по достижении ребенком 14 лет подать заявление о предоставлении ему жилья. Поскольку жилья до сих пор нет, молодому человеку надо идти в суд с требованием предоставления жилья вне очереди. Ответчик - администрация города. Если на очереди он не стоит, придется доказывать уважительность этой причины, т.к. по закону встать на очередь сирота должен до 23 лет. Но в судебном порядке есть возможность доказать невозможность сделать этого ранее. Кроме того, если он не стоит в очереди на получение жилья, ему надо, прежде всего, обратиться с заявлением и документами в администрацию, получить от нее письменный отказ. Затем - в суд. Если документы не примут лично от него, надо направить их почтой с уведомлением о вручении. Если он стоял очереди, то в суде может взыскать затраты на аренду квартиры и неустойку на эти денежные средства.