Как вернуть украденные удостоверения ВОВ, если отсутствуют данные о преступлении и релевантные документы, и может ли зять самостоятельно заняться этим или необходимо присутствие тёщи или её дочери.

• г. Санкт-Петербург

Лет 7 назад у Тёщи и у моей жены (на тот момент, когда была кража они мне не были женой и Тёщей) была квартирная кража, украли помимо прочего награды ВОВ отца Тёщи, тогда остались удостоверения к наградам. А следователь или дознаватель сказала принести эти удостоверения ей (не знаю для чего) тогда же 7 лет назад. Тёща принесла ей.Так до сегодняшего дня ей (Тёще) так и не отдали эти удостоверения. Вопрос: Как вернуть обратно эти удостоверения, если можно, не зная номер уголовного дела и дату совершения преступления, не зная фамилию следователя или дознавателя и не имея никаких бумаг у них по этому делу? И могу ли я сам (Зять) это сделать или только нужно присутствие Тёщи или может быть её дочка (моя жена) имеет права что-то сделать (её тоже вызывал и опрашивал следователь? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

И могу ли я сам (Зять) это сделать или только нужно присутствие Тёщи или может быть её дочка (моя жена) имеет права что-то сделать (её тоже вызывал и опрашивал следователь? Спасибо!

Тот, кого признали потерпевшим по делу, может подать заявление с просьбой изучить дело и о возврате подлинны документов на хранение.