Отказ в выдаче патента на основании пп. 2 п. 22 статьи 13.3 и п. 9 статьи 18 Федерального закона РФ №115-ФЗ - причина и действия в данной ситуации

• г. Москва

Мне отказали в выдаче патента на основании пп. 2 п. 22 статьи 13. 3 и п 9 статьи 18 федерального закона российской федерации от 25 07 2002 №115 фз не объяснив значимость этих пунктов я хочу знать причину отказа и так же узнать что значат эти статьи так же я делал все согласно закону и все оплатил деньги мне так и не вернули что мне делать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Не весь текст отказа.

Должен быть ещё какой-то подпункт пункта 9 статьи 18 закона о правовом положении иностранных граждан.

Вам необходимо понять что из нижеприведенного списка Вами не выполнено или нарушено, после чего исправить недостатки если это возможно, в противном случае написать заявление в ФМС о возврате уплаченных пошлин.

Вам отказали по одной из следующих причин:

Разрешение на работу иностранному гражданину не выдается и не продлевается, а выданное разрешение на работу аннулируется ФМС в случае если иностранный гражданин:

1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;

3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на работу, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на работу, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение преступления;

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации;

8) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

9) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

10) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания ВИЧ-инфекции, либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих;

11) не указал в миграционной карте работу как цель визита в Российскую Федерацию, представления работодателем в ФМС поддельных или подложных документов либо сообщения работодателем заведомо ложных сведений о себе или о данном иностранном гражданине;

Помимо перечисленных случаев в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина.

Здравствуйте.

22. Патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

2) при наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами 1 - 10, 15 пункта 9, пунктами 9.1, 9.2 и подпунктом 1 пункта 9.7, пунктом 9.8 статьи 18 настоящего Федерального закона;

ст. 13.3, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации;

ст. 18, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Таким образом, в отношении Вас зафиксировано как минимум два нарушения миграционного законодательства, за которые Вы были привлечены к ответственности. Вы могли об этом не знать, например, если Вы не жили по тому адресу, где у Вас был оформлен миграционный учет. Сказать точнее ничего нельзя, надо видеть документы, знать всю историю Вашего пребывания в РФ за всю вашу жизнь (в прошлые приезды в РФ).

Санжар, возможно были те или иные нарушения, а может быть их и не было и отказ является необоснованным. Надо разбираться. Обратитесь к юристу.