Как можно получить звание ветерана труда по стажу без наград в 2018 г?
398₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Без наград к сожалению никак. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О ветеранах" такого не предусматривает.

Кроме того в каждом регионе по разному, и каждый регион самостоятельно устанавливает стаж и награды для присвоения этого звания

Статья 7. Ветераны труда

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Оксана Семеновна, г. Улан-Удэ, для претендования на ветеранство является наличие у соискателя наград от ведомства, а также величина трудового стажа. В 2018 году при присвоении звания «Ветеран труда» следует ориентироваться на ФЗ №5 от 12.01.1995 г. с изменениями от 18.03.2018 г. Тем же законодательным актом установлено, что органы власти субъектов РФ могут к федеральным правилам добавлять свои условия для соискателей на ветеранство.

Присуждением звания ВТ занимаются местные органы социальной защиты. Поэтому вам нужно обращаться именно туда.

Если без наград, то надо чтобы был выработан стаж и были другие знаки отличия, указанные в законе (почетные грамоты и пр) а также стаж, согласно закону.

Это если речь идет о региональном звании.

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

от 13 октября 2011 года N 2291-IV

О ВЕТЕРАНАХ ТРУДА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

(в ред. Законов Республики Бурятия от 09.07.2012 N 2809-IV, от 07.03.2013 N 3204-IV, от 07.10.2014 N 661-V, от 25.11.2016 N 2107-V, от 10.05.2017 N 2353-V)

Принят

Народным Хуралом

Республики Бурятия

29 сентября 2011 года

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон устанавливает порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда Республики Бурятия", а также определяет условия предоставления ежемесячной доплаты к пенсиям отдельным категориям граждан, удостоенных звания "Ветеран труда Республики Бурятия".

Статья 2. Условия присвоения звания "Ветеран труда Республики Бурятия"

1. Звание "Ветеран труда Республики Бурятия" присваивается Главой Республики Бурятия:

1) гражданам, имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, а для граждан, проработавших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеющих трудовой стаж не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, награжденным государственными наградами Республики Бурятия, а также:

а) государственными наградами Центрального Исполнительного Комитета Бурят-Монгольской Автономной Советской Социалистической Республики;

б) государственными наградами Президиума Верховного Совета Бурят-Монгольской Автономной Советской Социалистической Республики, Бурятской Автономной Советской Социалистической Республики, Бурятской Советской Социалистической Республики, Республики Бурятия;

в) государственными наградами Верховного Совета Бурятской Автономной Советской Социалистической Республики, Бурятской Советской Социалистической Республики, Республики Бурятия;

г) Почетными грамотами Совета Народных комиссаров Бурят-Монгольской Автономной Советской Социалистической Республики;

д) Почетными грамотами Совета Министров Бурят-Монгольской Автономной Советской Социалистической Республики, Бурятской Автономной Советской Социалистической Республики, Бурятской Советской Социалистической Республики;

А федеральное звание без наград - не предусмотрено.

См. ФЗ "О ветеранах", ст.7

Доброе утро Оксана. Порядок присвоения звания "Ветеран труда Республики Бурятия" идет в соответствии с Законами Республики Бурятия: от 13.07.2009 г. № 910-IV; от 06.05.2013 г. № 3326-IV; от 14.11.2013 г. № 104-V

Согласно вышеуказанным законам звание «Ветеран труда Республики Бурятия» присваивается Главой Республики Бурятия гражданам, имеющим:

государственные награды Республики Бурятия:

- почетное звание «Почетный гражданин Республики Бурятия»

- медаль Агвана Доржиева;

- почетные звания Республики Бурятия, а также Президиума Верховного Совета Республики Бурятия, Бурят-Монгольской Автономной Социалистической Республики, Бурятской Автономной Советской Социалистической Республики, Бурятской Советской Социалистической Республики (народные, заслуженные);

- Почетная грамота Республики Бурятия;

- орден «Трудовая доблесть»;

- медаль ордена «Трудовая доблесть»;

- медаль «За верность родительскому долгу».

трудовой стаж, необходимый для присвоения звания:

- для женщин – 35 лет;

- для мужчин – 40 лет;

для граждан, проработавших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях:

- для женщин – 30 лет;

- для мужчин – 35 лет.

- женщинам, родившим 5 и более детей и воспитавших их до достижения ими 8 лет, имеющим право на досрочное назначение трудовой пенсии, награжденным государственными наградами Республики Бурятия, либо имеющим общий трудовой стаж не менее 25 лет.

Основанием для отказа в присвоении звания «Ветеран труда Республики Бурятия» является:

отсутствие обязательного страхового стажа;

несоответствия или исправления в наградных документах;

право на присвоение звания «Ветеран труда» (Федерального значения);

отсутствие документов, подтверждающих факт рождения 5 (или более) детей, и воспитание их до 8-летнего (или старше) возраста.

Удачи и успехов в решении Вашего вопроса.