Возможность компенсации или отгула неотгуленного дополнительного отпуска (согласно ст.117 ТК РФ) за периоды с 2015 по 2017 гг.

• г. Красноярск

У меня накопились дни неотгуленного дополнительного отпуска (согласно ст.117 ТК РФ) в количестве 23 календарных дней за периоды с 2015 по 2017 гг. Могу ли я взять компенсацию или же отгулять неиспользованные дни дополнительного отпуска?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, исключительно на усмотрение руководителя, (чаще предоставляют отгулы) пишите заявление и получите ответ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Доброе утро, Оксана!

Да, возможны оба варианта, в ТК это указано:

Согласно ч. 2 ст. 126 ТК РФ при суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков денежной компенсации подлежит та часть каждого отпуска, которая превышает 28 дней.

Но есть некоторые ограничения:

Согласно ч. 3 ст. 126 ТК РФ не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков следующим работникам:

- беременным женщинам;

- лицам в возрасте до 18 лет.

Кроме того, нельзя заменить денежной компенсацией ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, предоставляемый работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Исключением являются выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также за часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, превышающую его минимальную продолжительность - семь календарных дней (ч. 3 ст. 126 и ч. 2, 4 ст. 117 ТК РФ).

Не подлежит компенсации неиспользованный ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, предоставляемый работнику на основании п. 5 ст. 14 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 в связи с тем, что работник подвергся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, поскольку указанный Закон не предусматривает возможность такой компенсации (абз. 7 Письма Минтруда России от 26.03.2014 N 13-7/В-234).

Для получения денежной компенсации взамен отпуска работнику необходимо написать заявление. Однако, замена части отпуска денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя, т.е. он может и отказать работнику. Эту позицию разделяют суды (Определение Верховного суда Республики Коми от 15.08.2011 N 33-4410/2011).