Удар молнии - поддержка для семьи погибшей и восстановление выжившей

• г. Ростов-на-Дону

В результате удара молнией не стало одной родственницы 25 лет, а вторая в плохом физическом состоянии (отказывают ноги, немеют руки). Подскажите пожалуйста, на какую поддержку (компенсацию) можно рассчитывать от государства в случае трагической гибели родственника (25 лет) в результате удара молнией? И на какую поддержку по лечению и восстановлению второй, которая яосталась жива? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Место обращения будет зависеть от того, к какой категорий принадлежит заявитель. Так, можно обратиться:

В учебное заведение. Сделать это могут студенты, которые нуждаются в финансах и обучаются в этом учреждении;

В соцзащиту по месту жительства. В этот орган обращаются официально не трудоустроенные люди, к примеру, инвалиды или пенсионеры;

К своему работодателю. Если на предприятии действуют соответствующие локальные нормативные акты, сотрудники обращаются к руководству.

В качестве основания для предоставления социальной меры может быть использовано:

удостоверение, подтверждающее наличие инвалидности,

справка о доходах от работодателя,

справка из медицинского учреждения, подтверждающая наличие проблем со здоровьем.

Если заявитель планирует получить денежные средства в связи с тратами на дорогостоящие процедуры и лекарственные препараты, ему нужно сохранить все платежные квитанции, чеки.

Если за данной поддержкой обращается пенсионер, не имеющий стороннего дохода, ему в большинстве случаев не требуется дополнительное подтверждение тяжести финансового положения.

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ ("О погребении и похоронном деле", Статья 10, в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, но не превышающем 4000 рублей.

В соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 5. Социальная пенсия (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, детям, оба родителя которых неизвестны) назначается нетрудоспособным гражданам.