Возможность и процедура подачи апелляционной жалобы в арбитражный суд апелляционной инстанции в случае отказа в удовлетворении ходатайства по привлечению соответчика

• г. Москва

25.05.2018 г. в Арбитражный суд города Москвы подано ходатайство от ответчика о привлечении организации в качестве соответчика с указанием адреса.

28.06.2018 г. Арбитражный суд вынес определение о том, что ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве соответчика не подлежит удовлетворению поскольку в заявлении заявитель не указал адрес предприятия и не представил документальное его подтверждение.

Со 02.07.2018 г. по 22.07.2018 г. юрисконсульт ответчика находился в отпуске.

11.07.2018 г. ответчиком по почте получено указанное определение.

В соответствии с ч. 7 ст. 46 АПК Определение об отказе в удовлетворении ходатайства …. о привлечении соответчика может быть обжаловано лицом, подавшим соответствующее ходатайство, в срок, не превышающий десяти дней со дня его вынесения, в арбитражный суд апелляционной инстанции.

Согласно п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36 (ред. от 10.11.2011) "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" Не могут, как правило, рассматриваться в качестве уважительных причин необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче апелляционной жалобы, нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с апелляционной жалобой.

Возможно ли подать жалобу 23.07.2018 г.?

Если невозможно подать, то каким образом возможно восстановить срок подачи жалобы?

Необходимо оплатить госпошлину?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! При чем тут подавать жалобу, это Вы пропустили срок на обжалование, подается ходатайство о восстановлении срока по уважительным причинам, а потом апелляционная жалоба, сумма государственной пошлины рассчитывается в соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации.