Среди молодежи много людей, меняющих место жительства после достижения 20 лет и отсутствия повесток из военкомата - что делать, если не хочется служить и считать ли себя уклонистом?

• г. Ульяновск

Сменил место жительства, поменял паспорт в связи достижением 20 лет, повесток из военкомата нет, служить не горю желанием. Мои действия? Уклонист я или нет?

Ответы на вопрос (1):

Сорее административщик, чем уголовник.

Уклонение от призыва на военную службу - это уголовное преступление.

Но подобное может быть толко тогда, когда вам под РОСПИСЬ вручена повестка на ПРИЗЫВ в Вооруженные силы, а вы не явились на сборный пункт.

Поэтому пока вас могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа за то, что вы не сообщили в военкомат о смене паспорта и места жительства.

Вы не уклонистн, до уклониста вам ещё пару шагов.