Инвалид получает пособие по уходу, но не пользуется им - можно ли снять с него эту помощь?

• г. Пичаево

Инвалиду назначили пособие по уходу (1200 руб к пенсии), а он как таковой помощью не пользуется. В своем хозяйстве держит 3-х бычков, разные виды птиц, сам пелит и колит дрова, косит сено. Можно ли снять с него уход. Это же не справедливо. Я понимаю посторонним уходом пользуются тогда, когда на самом деле инвалид в этом нуждается или я не права?

Ответы на вопрос (1):

Если инвалиду положена доплата на уход, то она будет начисляться, это соответствует закону. Вы неправы. Закон не указывает, что необходимо проверять каждого инвалида индивидуально на нуждаемость в уходе.