«Возможность возврата имущественного вычета при погашении ипотеки на квартиру, приобретенную до брака»

• г. Ханты-Мансийск

Муж приобрёл до брака квартиру в ипотеку в 2015 году. В 2017 году уже в браке погасил часть основного долга по ипотеке материнским капиталом. В июне погасилили ипотеку, обременение не снято, доли пока не выделены. Может ли муж вернуть имущественный вычет на всю квартиру или только за свою долю? Повторюсь, квартира куплена до брака и доли пока не выделены.

Ответы на вопрос (1):

По условиям использования средств материнского капитала, вы должны по соглашению распределить доли между всеми членами семьи. Но это предмет контроля пенсионного фонда.

Если квартира приобретена до брака - вероятно, право зарегистрировано за мужем, как за единственным собственником. Если вы не распределяли доли и не перерегистрировали право - супруг при подаче декларации, укажет себя как единственного собственника и получит вычет на всю квартиру. Если у него уже доля - только пропорционально доле.