Возможно ли взять письменное согласие отца ребенка на присвоение его фамилии во время беременности, если я не планирую вступать в брак и рожать буду в другом городе?

• г. Усть-Каменогорск

Я не замужем, но в положении. В будущем вряд ли буду регистрировать брак. Хотела дать фамилию отца ребенка. Можно ли у отца ребенка взять письмо-согласие при беременности, так как рожать буду в другом городе?

Ответы на вопрос (1):

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка 3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Если отец ребенка не может присутствовать при подаче заявления, он может заверить его у нотариуса.